RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Pancasila
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : II/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana
Kompetensi Dasar : Mengenal sisi bangun datar
A. Indikator :
Menghitung jumlah sisi bangun datar
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menghitung jumlah sisi bangun datar
C. Materi Pembelajaran
“Bangun Datar”
D. Metode dan Model Pembelajara
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Tugas kelompok dan individual
4. Model pembelajaran langsung
E. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal :
a. Presensi
b. Apersepsi: mebahas PR pertemuan lalu
2. Kegiatan Inti :
a. Guru melakukan pre test
b. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sisi bangun datar
c. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok secara heterogen
d. Secara berkelompok siswa menggambar segitiga dan persegi, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
e. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
f. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapi.
3. Kegiatan Akhir :
a. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
b. Guru memberikan tugas atau PR
F. Alat/ Bahan/ Sumber
Sulardi. KTSP 2006. Pandai Berhitung Matematika II. Jakarta : Erlangga.
Tim Bina Karya Guru. KTSP 2006. Terampil Berhitung Matematika untuk kelas III SD. Jakarta: Erlangga.
G. Penilaian :
1. Penilaian Hasil
Buatlah bangun datar dari kertas karton meliputi persegi, segitiga, persegi panjang, lingkaran, kemudian hitunglah jumlah sisi-sisinya !
2. Penilaian proses
Tabel penilaian aktivitas siswa selama proses pembelajaran berlangsung
No Nama siswa Aspek yang dinilai Skor Nilai Akhir
Aktif Teliti Tepat Berani
1 Andjo 9 9 9 9 36 9
2 Joand 8 8 8 8 32 8
3 Onald 7 7 7 7 28 7
4 Tima 6 6 6 6 24 6
5 Dst….
H. RKTL
Hitunglah berapa banyak bangun datar yang ada di rumahmu!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar