Kamis, 14 Mei 2009

RPP MATEMATIKA KELAS II GEOMETRI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Pancasila
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : II/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana
Kompetensi Dasar : Mengenal sisi bangun datar
A. Indikator :
Menghitung jumlah sisi bangun datar
B. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menghitung jumlah sisi bangun datar
C. Materi Pembelajaran
“Bangun Datar”
D. Metode dan Model Pembelajara
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Tugas kelompok dan individual
4. Model pembelajaran langsung
E. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal :
a. Presensi
b. Apersepsi: mebahas PR pertemuan lalu
2. Kegiatan Inti :
a. Guru melakukan pre test
b. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang sisi bangun datar
c. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok secara heterogen
d. Secara berkelompok siswa menggambar segitiga dan persegi, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
e. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar
f. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapi.
3. Kegiatan Akhir :
a. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan
b. Guru memberikan tugas atau PR
F. Alat/ Bahan/ Sumber
Sulardi. KTSP 2006. Pandai Berhitung Matematika II. Jakarta : Erlangga.
Tim Bina Karya Guru. KTSP 2006. Terampil Berhitung Matematika untuk kelas III SD. Jakarta: Erlangga.
G. Penilaian :
1. Penilaian Hasil
Buatlah bangun datar dari kertas karton meliputi persegi, segitiga, persegi panjang, lingkaran, kemudian hitunglah jumlah sisi-sisinya !
2. Penilaian proses
Tabel penilaian aktivitas siswa selama proses pembelajaran berlangsung
No Nama siswa Aspek yang dinilai Skor Nilai Akhir
Aktif Teliti Tepat Berani
1 Andjo 9 9 9 9 36 9
2 Joand 8 8 8 8 32 8
3 Onald 7 7 7 7 28 7
4 Tima 6 6 6 6 24 6
5 Dst….

H. RKTL
Hitunglah berapa banyak bangun datar yang ada di rumahmu!

RPP MATEMATIKA KELAS VI PAKEM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Lidah Wetan II
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VI/I
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1. Standar Kompetensi
Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
2. Kompetensi dasar
Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK
3. Indikator
a. Siswa dapat menetukan sifat komutatif operasi hitung
b. Siswa dapat menetukan sifat asosiatif operasi hitung
c. Siswa dapat menetukan sifat distributf operasi hitung
4. Tujuan pembelajaran
Dengan melakukan diskusi dan demonstrasi,siswa dapat:
a. Menetukan sifat komutatif operasi hitung
b. Menetukan sifat asosiatif operasi hitung
c. Menetukan sifat distributif operasi hitung
5. Materi pembelajaran : “Operasi Hitung Bilangan Bulat”
Sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat
• Sifat pertukaran (komutatif)
Sifat pertukaran atau komutatif hanya brlaku pada penjumlahan dan perkalian. Sedangkan pada pembagian dan pengurangan, sifat komutatif tidak berlaku.
Sebagai contoh :
 Untuk Perkalian dan Penjumlahan:
43 + 23 = 23 + 43
23 x 12 = 12 x 23
 Untuk Pembagian dan Pengurangan:
54 – 23 tidak sama dengan 23 – 54
42 : 2 tidak sama dengan 2: 42
Oleh karena itu, dapt ditarik kesimpulan bahwa :
Sifat pertukaran (komutatif) pada penjumlahan :
a + b = b + a ; dan sifat pertukaran (komunitatif) pada perkalian:
a x b = b x a.
Contohnya:
 Hitunglah soal-soal dibawah ini !
o 81 x 20 = 20 x 81 = 1620
o 23 + 57 = 57 + 23 = 80
• Sifat pengelompokan (asosiatif)
Sama halnya dengan sifat komunitatif, sifat asosiatif hanya berlaku pada penjumlahan dan perkalian. Sedangkan pada pembagian dan pengurangan, sifat komutatif tidak berlaku.
Sebagai contoh :
 Untuk Perkalian dan Penjumlahan:
o 43 + 23 + 24 = 90
(43 + 23 ) + 24 = 56 + 24 = 90
43 + (23 + 24 ) = 43 + 47 = 90
Jadi, (43 + 23 ) + 24 = 43 + ( 23 + 24 )
o 24 x 10 x 68 = 16320
(24 x 10) x 68 = 240 x 68 = 16320
24 x (10 x 68) = 24 x 680 = 16320
Jadi, (24 x 10) x 68 = 24 x (10 x 68
Oleh karena itu, dapt ditarik kesimpulan bahwa :
Sifat pengelompokan (asosiatif) pada penjumlahan :
a + b + c = (a + b) + c = a + (b + c ) ; dan sifat pengelompokan (asosiatif) pada perkalian:
a x b x c = (a x b) x c = a x (b x c)
• Sifat penyebaran (distributif)
Sifat penyebaran berlaku pada perkalian terhadap penjumlahan dan pengurangan, serta pada pembagian terhadap penjumlahan dan pengurangan.
 Untuk Perkalian terhadap penjumlahan dan pengurangan
o 24 x (10 + 5) = (24 x 10) + (24 x 5)
24 x 15 = 240 + 120
360 = 360
o 62 x (25-5) = (62 x 25) – (62 x 5)
62 x 20 = 1550 – 310
1240 = 1240
Oleh karena itu, dapt ditarik kesimpulan bahwa :
Sifat penyebaran (distributif) perkalian terhadap penjumlahan :
a x (b + c) = (a x b) + (a x c) ; dan sifat penyebaran (distributif) perkalian terhadap pengurangan: a x(b - c )= (a x b) - ( a x c)
 Pembagian terhadap penjumlahan dan pengurangan
o (105 + 75) : 15 = (105 : 15) + (75 : 15)
180 : 15 = 7 + 5
12 = 12
o (105 – 75 ) 15 = (105 : 15)- (75 : 15)
30 : 15 = 7 – 5
2 = 2

Oleh karena itu, dapt ditarik kesimpulan bahwa :
Sifat penyebaran (distributif) pembagian terhadap penjumlahan :
(a + b) : c = (a : c) + (b : c) ; dan sifat penyebaran (distributif) pembagian terhadap pengurangan: (a – b) : c = (a : c) - ( b : c)
Catatan: untuk pembagian, hanya berlaku dari sebelah kana an tidak berlaku dari sebelah kiri.

6. Model dan Metode pembelajaran
a. Model : pembelajaran kontekstual dengan model kooperatif.
b. Metode : ceramah,Tanya jawab, diskusi,demonstrasi dan penugasan

7. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan (waktu) Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan (10 menit) Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa • Memotivasi siswa : Bertanya“Di kelas kita ada 40 orang siswa. Jika Bapak ingin membagi kalian menjadi 5 kelompok, maka berapa orang yang ada pada tiap kelompok ?
• Tanya jawab yang berkaitan dengan pertanyaan di atas
• Menyampaikan tujuan pembelajaran. Menyimak pertanyaan guru.




Interaksi antara siswa dan guru
Menyimak
Inti (60 menit) Menyajikan informasi • Memberikan informasi : menjelaskan operasi hitung mengenai sifat-sifatnya (komunitatif, asosiatif dan distributuf)
• Memberikan contoh masing-masing sifat operasi hitung bilangan tersebut dengan cara memdemonstrasikan cara kerja masing-masing sifat operasi hitung bilangan. Menyimak dan mencatat



Menyimak dan mencatat contoh soal
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar • Membentuk 5 kelompok belajar : anggota kelompok beragam (dari segi kemampuan,jenis kelamin dn ras) Transisi ke kelompok masing-masing
Membimbing kelompok • Membagikan LKS untuk dikerjakan siswa
• Menerangkan cara kerja LKS
• Membimbing kelompok : mengawasi siswa saat kelompok mengerjakan LKS Bekerja dalam kelompok kooperatif
Menyimak penjelasan guru
Penutup (10 menit) Evaluasi • Membimbing presentasi : membimbing kelompok yang telah di pilih untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan cara mendemonstrasikan hasil kerjanya di papan tulis. • Menyimak dan mencatat hasil LKS di demonstrasikan oleh kelompok terpilih
• Bekerja dalam kelompok kooperatif
Penghargaan • Memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya baik dalam menyelesaikan LKS Bekerja dalam kelompok kooperatif
• Merangkum: membantu siswa merangkum hasil belajar yang di peroleh.
• Memberikan tugas “PR” Menyimak dan mencatat

Mencatat PR

8. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
a. Tim Penulis Grasindo. 2006. Pintar Matematika untuk SD dan MI Kelas VI. Jakarta: Grasindo
b. Anggota IKAPI.2006. Cerdas Matematika VI A. Jakarta : Yudhistira
9. Penilaian
a. Tertulis
Butir soal (PR) : kerjakanlah soal dibawah dengan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan !
• 198 + 782 =….. +……
• 54 x 8 x 38 = ….=….=…..=…..
• 34 x (40 + 20) =
…… =…..
…… =,…..
• 562 x (782 -699) =…..
…… =….
….. =…..
• (120 + 20) : 10 =….
…….. =……
…… =…..

b. Hasil/kinerja
Aspek yang dinilai:
• Keaktifan
• Kerja sama
• Ketelitian
• Ketepatan
Penskoran atau rentang nilai:
• Keaktifan : 5-10
• Kerja sama : 5-10
• Ketelitain : 5-10
• Ketepatan : 5-10
Contoh format penilaian
No Nama siswa Aspek yang dinilai Jumlah Rata-rata
Nilai akhir
Aktif Kerja sama Teliti Tepat
1 Andjo 8 7 9 7 31 7,75 8
2 Fanie 7 8 9 8 33 8,25 8
3 Dst… … … … … … … …
Keterangan:
Nilai Akhir = Jumlah aspek yang dinilai : 4
= (8 + 7 + 9 + 7 ) : 4
= 33/4
= 7,75 dibulatkan menjadi 8…

10. RKTL (Rencana kegiatan Tindak Lanjut)
a. Membandingkan masing-masing sifat operasi hitung (komunikatif, asosiatif dan distributif) bilangan bulat dalam pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Lampiran :
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Kerjakanlah soal dibawah dengan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan !
• 182 + 782 =….. +……
• 25 x 5 x 30 = ….=….=…..=…..
• 32 x (45 + 25) =
…… =…..
…… =,…..
• 642 x (820 -420) =…..
…… =….
….. =…..
• (160 + 400) : 10 =….
…….. =……
…… =…..