Jumat, 13 November 2009

RPP RME ( Pengurangan Bilangan Bulat)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)

Satuan Pendidikan: SD Lidah Kulon IV Surabaya
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas semester : V / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi
Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan dan penaksiran
Indikator
Produk
1. Menjelaskan strategi pengurangan bilangan bulat
Proses
1. Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung pengurangan bilangan bulat
Keterampilan Sosial
1. Melakukan komunikasi yang meliputi bertanya, berpendapat dan presentasi

Tujuan Pembelajaran
Produk
1. Dengan disediakan balok garis bilangan siswa dapat menjelaskan strategi pengurangan bilangan bulat
Proses
1. Dengan diberikan suatu permasalahan pengurangan bilangan bulat, siswa dapat menjelaskan strategi pengurangan dua bilangan bulat dengan bantuan kartu bilangan
Keterampilan sosial
1. Dengan Kegiatan diskusi siwa dapat melakukan komunikasi yang meliputi bertanya, berpendapat dan presentasi
Model Pembelajaran
Pembelajaran dengan pendekatan Pendidikan Matematika Realistik Indonesia (PMRI) menggunakan model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa kelas V: Pertemuan 1 sampai dengan pertemuan 7
2. Buku guru kelas V: Pertemuan 1 sampai dengan pertemuan 7
3. Lembar Kegiatan Siswa 2: Melakukan operasi hitung pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan balok garis bilangan
4. Kunci Lembar Kegiatan Siswa 2: Melakukan operasi hitung pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan balok garis bilangan
Alat dan Bahan
a. Balok garis bilangan
b. Mobil-mobilan
Kegiatan Pembelajaran
A.Orientasi siswa pada masalah
1.Guru memotivasi siswa dengan mengajukan suatu permasalahansehari-hari, tentang suhu es dan menjelaskan bahwa hari ini mereka akan kembali menggunakan balok garis bilangan bulat untuk memecahkan masalah tentang pengurangan bilangan bulat
2.Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran yaitu memahami strategi pengurangan bilangan bulat (dengan bantuan balok garis bilangan bulat).
B.Mengorganisasi siswa untuk belajar
1.Guru membentuk siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4 sampai 5 orang secara heterogen
2.Guru memfasilitasi siswa dengan membagikan balok garis bilangan dan mobil-mobilan pada tiap kelompok.
3.Guru menyajikan informasi pada siswa tetang cara pemecahan masalah menggunakan media yang disediakan yaitu balok garis bilangan dan mobil-mobilan.
C.Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
1.Guru mengajukan permasalahan yang berkaitan dengan pengurangan bilangan bulat
2.Guru mendorong dan memibmbing siswa untuk melaksanakan eksperimen guna mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah dalam LKS dengan menggunakan balok garis bilangan
D.Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1.Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian dan memberikan penilaian aktivitas.
E.Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1.Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses – proses yang mereka gunakan dengan mendiskusikan hasil pekerjaan siswa dengan seluruh anggota kelas dan ajukan pertanyaan-pertanyaan seputar strategi yang dipakai siswa dan alasan jika ada perbedaan hasil penjumlahan sesuai masalah yang dibahas.
2.Guru bersama siswa membuat simpulan tentang strategi pengurangan bilangan bulat yakni pengurangan pada bilangan bulat, sama artinya dengan penjumlahan dengan lawan bilangan pengurangannya.
Contoh: 5 – (-3) sama artinya dengan 5 + 3. Dimana 3 adalah lawan dari -3. Jadi 5 – (-3) = 5 + 3
Evaluasi
1.Penilaian menggunakan Lembar Penilaian (LP): Operasi hitung bilangan bulat.
2.Penilaian kinerja : Penilaian keterampilan sosial
Daftar Pustaka
1.Soenarjo, RJ. 2008. Matematika 5. Jakarta: JP Books
2.Sumanto, YD, dkk. 2008. Gemar Matematika 5. Jakarta: PT Karsa Mandiri Persada
3.Sudwiyanto, Drs, dkk. 2007. Terampil Berhitung Matematika kls V. Jakarta: Erlangga
4.Mariana, N. 2009. Model Pengembangan Perangkat Pembelajaran SD Bidang Studi Matematika berbasis PMRI. Surabaya: PGSD UNESA.
5.Budiono. 2009. Modul Pengembangan perangkat pembelajaran bidang Studi Matematika Sekolah Dasar (SD) Pendidikan dan Pelatihan Guru (PPG) Prajabatan S1 PGSD: PGSD UNESA

1 komentar:

meysa mengatakan...

suka k
sangat membantu
God Bless